Телеканал ОТС

За кадром и в центре событий: история и страсть Ксении Петренко в журналистике

Выпуск от 01 ноября 2023г. ОТС — 25 ЛЕТ В ЭФИРЕ!
Телевидение — дело коллективное. Отмечаем юбилей и представляем лица нашей команды.

Ксения Петренко, ведущая программы «Мировые новости»:

— «Телевидением я загорелась ещё в школе. В восьмом классе определилась со своей будущей профессией и шла к цели. Решила, сделаю всё, чтобы поступить на факультет журналистики. Так и случилось!
— На втором курсе — практика на телевидении, съёмки первых сюжетов. Было немного страшно, но очень интересно. Убедилась, что профессию эту люблю и горю ей. Так телевидение вошло в мою жизнь и не собирается из неё уходить.
— Атмосфера телевидения? Это большая семья, где все друг друга знают, все на „ты“. На ОТС я работаю 11 лет. Это очень близкий коллектив, сплочённый. Ты приходишь в редакцию — и как будто дома. Если что-то не получается — поддержат, подскажут. И подшутят, да, не без этого!
— Плюс профессии журналиста — для тебя открываются возможности. Побывать в таких точках, которые мало кому доступны. Я объехала практически все предприятия Новосибирска, видела производства изнутри. Депо, где ремонтируют поезда метро? Да. Великий Устюг, интервью в резиденции Деда Мороза? Сделано!
— Я работаю как ведущая программ, как корреспондент в „поле“. Прямой эфир — драйв, всё происходит здесь и сейчас, в эту минуту ты разговариваешь напрямую со зрителем. Когда я вижу красный огонёк на камере, сразу включаюсь, волнение уходит. Работаем!
— Для меня тележурналист — человек активный. Схватился за тему и не отпускает, пока не доведёт дело до конца. Он всегда в информационном потоке. Когда я была студенткой, преподаватели говорили нам — ребята, крутите головами, информация всегда вокруг вас. Я и сейчас придерживаюсь этого принципа: крутите головой, смотрите внимательно! Всё, что вокруг нас — это новости».
Все выпуски