Телеканал ОТС

Главный редактор Телеканала ОТС, Дмитрий Иванов: жизнь и профессия

Выпуск от 19 октября 2023г. ОТС — 25 ЛЕТ В ЭФИРЕ!
Телевидение — дело коллективное. Отмечаем юбилей и представляем лица нашей команды.

Дмитрий ИВАНОВ, главный редактор телеканала ОТС, заслуженный работник СМИ Новосибирской области:

— «К любой съёмке нужно готовиться. Если ты профессионал, ты должен заранее изучить информацию по теме, факты, данные. Во всём нужны смыслы. А чтобы появились смыслы, у тебя в голове должен быть багаж знаний.
— Люди творческие — всегда с характером. Главный редактор должен свою линию гнуть, но не перегибать. Задача чёткая — выдавать качественную объективную информацию, соблюдая этические нормы. ОТС сейчас — экосистема, в неё входит сам телеканал, интернет-редакция, Радио 54. Держим крейсерскую скорость в освоении нового.
— Многие говорят: интересная у тебя работа! Я не отрицаю, потому что журналист каждый день в какой-то новой обстановке. Особенно репортёр новостей. Сегодня ты снимаешь в операционной, завтра — в научной лаборатории, послезавтра — культура, спорт, политика. Каждый раз — новая тема, в которую внедряешься. Я снимал сюжеты и в стане оленеводов, и на подводной лодке, и в тайге у знаменитой отшельницы из семьи староверов Агафьи Лыковой четыре раза побывал. Этим интересом к людям и событиям ты подпитываешься, усталости — не замечаешь.
— Даже если ты больше интроверт, профессия тебя меняет. Репортаж, интервью, прямой эфир — без умения общаться, держать внимание зрителей, без определенной доли артистизма здесь никак. А потом ты возвращаешься в обычную жизнь, и там можешь быть скромным человеком, даже необязательно „душой компании“.
— Выбрал бы я снова эту профессию? Да, конечно. Скажу так — профессия сама меня выбрала. И в этом мне несказанно повезло».
Все выпуски