Телеканал ОТС

Сергей Толмачёв: от строителя до журналиста — путь в мир телевидения

Выпуск от 11 октября 2023г. ОТС - 25 ЛЕТ В ЭФИРЕ! Телевидение – дело коллективное. Отмечаем юбилей и представляем лица нашей команды.

Сергей ТОЛМАЧЁВ, автор и ведущий программы «НАУЧНАЯ СРЕДА», редактор информационной службы телеканала ОТС:

«По образованию я – инженер-строитель. Три года работал в PR-структурах спорта. Общался с журналистами, в какой-то момент сам задумался о телевидении. Спросил редактора телеканала ОТС: «А не возьмёте меня на работу»? Ответили: «Приходи, попробуй». Пришёл, пару недель ездил на съёмки с действующими корреспондентами, писал параллельно с ними свои версии текстов сюжетов - для стажировки. Взяли!  С тех пор всё и закрутилось. Уже большой опыт: репортажи, фильмы, телемарафоны, авторские проекты.

Главная сложность и главная радость профессии журналиста – быть в постоянном движении. Не стесняться задавать простые вопросы о сложном. Журналистика – это каждый день новые места, точки съёмок, новая информация в голове. Побывать в машинном зале Новосибирской ГЭС или на минус шестом этаже Института ядерной физики? Немногим из жителей Новосибирска это доступно. А у нас есть такая возможность. Надо её ценить.

Когда работаешь в «Новостях», главное для тебя не день, а вечер. За два часа до эфира вечернего выпуска время как будто сжимается, ты должен всё успеть. Это пресс, это темп. Плюсы регионального телевидения – мы делаем новости, которые интересны тем, кто живёт «в соседнем дворе». Мне кажется, большинству людей интересно, что происходит на той территории, где они живут. В своём городе, области, в своём районе. Для этого и работаем».
Все выпуски