Телеканал ОТС

Константин Яковлев, главный режиссёр театра «Глобус» - Рандеву с Татьяной Никольской

Выпуск от 18 сентября 2023г. Окончил Новосибирское государственное театральное училище по специальности «Актёр театра драмы и кино» (мастерская заслуженного работника культуры России, доцента, кандидата искусствоведения Анатолия Ахреева), затем - Российский университет театрального искусства – ГИТИС по специальности «Режиссёр музыкального театра» (курс народного артиста России Романа Виктюка).
Был главным режиссёром Алтайского государственного музыкального театра - поставил более 80 спектаклей. Является лауреатом премии губернатора Алтайского края, лауреатом премии Алтайского края в области литературы, искусства, архитектуры и народного творчества.
В 2020 г. мюзикл «Капитанская дочка» в постановке Яковлева был номинирован сразу в 10 номинациях на Национальную театральную премию «Золотая Маска» - в том числе за работу режиссёра. В этом же году режиссёр был награждён Благодарностью министра культуры Российской Федерации.
С 2019 г. начал сотрудничество с Пермским ТЮЗом - поставил на сцене театра спектакли для всех возрастов. В апреле 2021 г. стал главным режиссёром данного театра, а с октября 2021  г. – художественным руководителем.
В июне 2023 г. назначен на должность главного режиссёра Новосибирского академического молодёжного театра «Глобус».
Все выпуски