Телеканал ОТС

Михаил Татарников, главный приглашённый дирижёр НОВАТа – Рандеву с Татьяной Никольской

Выпуск от 04 сентября 2023г. В проекте «Рандеву с Татьяной Никольской» - Михаил Татарников, главный приглашённый дирижёр НОВАТа.
Окончил Санкт-Петербургскую консерваторию по двум специальностям: как скрипач и как дирижёр.
В 2006 году как дирижёр дебютировал в Мариинском театре. Здесь под его управлением прозвучало более сорока произведений. Был ассистентом Валерия Гергиева в постановке тетралогии Вагнера «Кольцо нибелунга» в Метрополитен-опере.
С 2012–2018 г. – музыкальный руководитель и главный дирижёр Михайловского театра.
С 2020 г. – художественный руководитель международных музыкальных фестивалей в замке Вальроз (Ницца, Франция) и в Сан-Марино.
Выступал как дирижёр-постановщик опер не только в России, но и за рубежом: в Барселоне, в Берлинской государственной опере, в Парижской опере, в театре Монте-Карло, в Гамбурге, в Сан-Франциско.
С Новосибирским театром оперы и балета Михаил Татарников сотрудничает давно и плодотворно, под его управлением в НОВАТе были исполнены оперные и балетные спектакли «Тоска» Пуччини, «Кармен» Бизе, «Ромео и Джульетта» Прокофьева, «Спящая красавица» Чайковского и многие другие.
В 2013 г. получил специальную награду петербургской премии «Золотой софит» – «За театральную выразительность дирижёрских решений», в 2016 г. был удостоен памятного знака и диплома «Чайковский» – «За вклад в развитие музыкальной культуры России».
Все выпуски