Телеканал ОТС

Новосибирец, пытавшийся заработать на фальшивых деньгах, получил два года условно

Выпуск от 10 сентября 2021г. Хотел заработать и купил деньги. В Железнодорожном суде приговорили новосибирца, который решил улучшить своё материальное положение при помощи фальшивых купюр.
К вопросу заработка Кирилл Наумченко подошел с выдумкой. Молодой человек в интернете отыскал продавца фальшивых денег и заказал у него пять пятитысячных купюр. Личность сбытчика осталась тайной причём, не только для покупателя, но и для следивших за ним оперативников. Они заинтересовались будущим фальшивомонетчиком с первого же поискового запроса, и когда Наумченко отправился на почту за купюрами, незаметно пошли за ним.

— Один поддельный билет он сбыл продавцу киоска «Мир фруктов», а другой — продавцу киоска «Ореховый рай» в качестве оплаты за товар. При этом, соответственно, получив сдачу, — рассказала Ася Овчинникова, старший помощник прокурора Железнодорожного района города Новосибирска. — А в дальнейшем, в ходе осмотра транспортного средства, которое принадлежит Наумченко, а также в ходе его личного досмотра, сотрудниками полиции у подсудимого были обнаружены банковские билеты достоинством по пять тысяч рублей.

Эксперты подтвердили: все пять банкнот фальшивые. Когда парня взяли с поличным и отпираться не было смысла, он тут же признал вину и попросил рассмотреть его дело в особом порядке.

Фемида пошла на встречу, так что наказание получилось достаточно мягким — два года лишения свободы условно.

Анна Скок

Все выпуски