Телеканал ОТС

В ночном пожаре в Купинском районе погиб человек

Выпуск от 30 сентября 2021г. Ночной пожар в селе Новоключи в Купинском районе привёл к гибели человека. Случившимся заинтересовались не только дознаватели МЧС, но и следователи комитета.

Соседи заметили огонь и дым в два часа ночи и тут же начали звонить спасателям. Горели гараж и сараи, но в любой момент пламя могло перейти на жилой дом. Ситуация осложнялась тем, что ближайшая профессиональная пожарная часть находится не близко.

— Первой к месту происшествия прибыла добровольная пожарная команда «Новоключевское», через шесть минут после вызова, и незамедлительно приступила к тушению надворной постройки, — рассказал Павел Винаков, начальник пресс-службы ГУ МЧС России по Новосибирской области. — В течение получаса удалось ликвидировать открытое горение, тем самым не допустив распространения огня на жилой дом. Вскоре на помощь добровольцам прибыли профессиональные огнеборцы. Совместными усилиями пожарные провели проливку и разбор обгоревших конструкций.

Работать спасатели закончили лишь в пятом часу утра. Надворные постройки и стоявшие в гараже машины огонь уничтожил полностью, но оказалось это — далеко не самые страшные последствия пожара. На пепелище бойцы МЧС обнаружили погибшего.

— На место происшествия незамедлительно выехали следователь, а также сотрудники МЧС России по Новосибирской области, — рассказала Екатерина Петрушина, старший помощник руководителя по взаимодействию со СМИ СУ СКР по Новосибирской области. — По данному факту организовано проведение уголовно-процессуальной проверки.

В настоящее время следователем выясняются все обстоятельства произошедшего, назначены судебно-медицинская и пожарно-техническая экспертизы.

Предварительная причина ЧП уже известна — неосторожность самого погибшего при курении. Однако следователи СК проверят и другие, менее вероятные версии — в том числе умышленный поджог.

Анна Скок

Все выпуски