Телеканал ОТС

Предполагаемого спонсора террористов арестовали в Новосибирске

Выпуск от 27 июля 2021г. В Новосибирске арестовали предполагаемого спонсора боевиков-террористов. По информации силовиков, финансист раскошелился на весьма крупную сумму — почти два с половиной миллиона рублей.

Уроженец одной из бывших союзных республик средней азии, как и многие его соотечественники приехал в наш город на заработки. Причем дела у него шли вполне неплохо. Мужчина возглавлял бригаду строителей и имел стабильный доход. В определённый момент с ним связался соотечественник, который предположительно проживал в Турции и собирал деньги для боевиков, воевавших в Сирии. Знакомый убедил бригадира из Новосибирска оказать посильную помощь движению «Катиба Таухид валь-Джихад», запрещенному в России. Тот в свою очередь проникся идеями радикального ислама и развернул бурную деятельность.

«Общая сумма переведенных средств составила свыше двух с половиной миллионов рублей.
Следствием установлено, что иностранец собирал на свою банковскую карту денежные средства на “джихад”, после чего переводил их за рубеж лицам, находящимся в розыске за совершение преступлений террористической направленности», — рассказала Ирина Зеброва, пресс-секретарь УФСБ России по Новосибирской области

Приезжего строителя задержали сотрудники ФСБ. Ему предъявили обвинение в финансировании терроризма и по решению суда взяли под стражу. Пока на время следствия. Согласно же действующему законодательству мигранту грозит длительный срок заключения. К слову, не так давно его идейный сторонник на собственном печальном примере убедился — насколько сурово у нас наказывают пособников боевиков.

Гражданин Узбекистана Акбар Пардаев переводил деньги членам той же организации, что и арестованный сейчас персонаж. Из своей сравнительно небольшой зарплаты гастарбайтер не жалел по несколько тысяч рублей на эти транши. И в будущем хотел перебраться поближе к соратникам. Но вместо Ближнего востока волонтеру пришлось отправиться в места не столь отдаленные. Суд назначил ему 8 с половиной лет лишения свободы. Причем первые три года осужденному предстоит провести в особо жестких условиях тюремного заключения, а оставшуюся часть срока в колонии строгого режима.

Леонид Ляшенко, программа «Экстренный вызов» на ОТС



Все выпуски