Телеканал ОТС

Пляж не пепельница: голландец создал машину по сбору окурков

Выпуск от 27 июля 2021г. Житель Голландии создал уникальный автомобиль, который может собирать окурки на улицах. Транспорт оснащен системой искусственного интеллекта. Пока машина может собрать около десяти брошенных сигарет за полчаса минут. Но разработчики обещают научить робота более оперативной работе.

Для этого в программу нужно загрузить порядка двух тысяч фотографий окурков. Кадры должны быть сделаны с разных ракурсов. И чем больше снимков, тем лучше робот будет распознавать мусор.

Автономную машину, которую назвали “БиБи”, испытали на пляже. На корпусе установили две миниатюрные камеры с углом обзора в 360 градусов. Как только в объектив попадает определённый тип мусора, металлические гребни начинают собирать окурки в отдельный отсек, чтобы затем утилизировать.

Кстати, так называемые сигаретные "бычки" разлагаются 14 лет. И каждый год в мире на дороги выбрасывают примерно 14,5 триллионов окурков. В России уже разработан законопроект, согласно которому водителей могут штрафовать за мусор, выброшенный из окон машин. Однако Госдума еще не одобрила такую инициативу.



Все выпуски