Телеканал ОТС

Угол обзора 360 градусов: гаишники ловят нарушителей с помощью аэростата

Выпуск от 20 октября 2021г. Штраф за запрещённый обгон — пять тысяч рублей, либо лишение прав на полгода. Наказание серьёзное, поэтому лихачи в основном нарушают правила там, где нет стационарных камер. К примеру, на трассах. Выявлять гонщиков в таких местах позволяют аэростаты.

На них установлены камеры. Угол обзора 360 градусов, благодаря возможности вращения устройства. Кроме того, мощные объективы позволяют увеличивать изображение в несколько раз. Видео поступает на компьютер передвижной лаборатории. Специалисты отсматривают его в режиме онлайн. Если видят, что кто-то выехал на встречку — по рации передают информацию ближайшему экипажу ДПС. Запись с камер — послужит вещественным доказательством в суде. Такие рейды инспекторы проводят совместно с Росгвардией.

— Большинство ДТП с гибелью людей происходит в Новосибирской области на трассах федерального и регионального значения, — рассказал Сергей Страдымов, начальник отделения пропаганды Управления ГИБДД по Новосибирской области. — Основная причина таких происшествий — выезд на полосу для встречного движения. Выявлять такие нарушения с целью предупреждения аварий — довольно сложная задача. Поэтому сотрудники Госавтоинспекции нередко используют нестандартные методы работы, в том числе и применение беспилотных летательных аппаратов, квадрокоптеров или аэростатов, оснащённых видеокамерами.

Анастасия Бойко #ДПСнаОТС


Все выпуски