Телеканал ОТС

"Мастера гостеприимства": как Академгородок может стать центром притяжения туристов со всей страны?

Выпуск от 16 октября 2021г. Студентка из Новосибирска Любовь Осипова вышла в финал всероссийского конкурса «Мастера гостеприимства», на котором жители разных регионов представляли проекты развития внутреннего туризма. Победители — получат гранты на их реализацию.

Конкурс проходит в необычной обстановке на турбазе в лесу. Для участников — творческие задания. Например, расписать скворечники для будущей весны, когда прилетят птицы. Любовь Осипова выбрала в качестве украшения символ Сибирского отделения академии наук.

— Знак суммы и график пульса, — говорит Любовь Осипова, участница конкурса. — Я так понимаю, это символическое изображение. Ну, сумма, это понятно — она используется у математиков и физиков. Знак пульса — медицина. В общем, он отсылает нас к междисциплинарности, которой славиться Академгородок.

На другой стенке — девушка нарисовала логотип нашего телеканала. Осталось прикрепить Новосибирский скворечник к доске. Позже её уже привяжут к дереву. Здесь больше двух десятков разных скворечников. Получился не только арт-объект, но и целый жилой квартал для птиц.

Тематика Академгородка выбрана не случайно. Свой проект Любовь Осипова посвятила развитию именно этой территории. У достопримечательностей планирует установить таблички с QR- кодами и разработать специальное приложение для туристов.

— Точек с QR-кодами около шестнадцати, — говорит Любовь. — Могу назвать несколько: Институт ядерной физики, НГУ и так далее. Хотелось связать проект со смартфоном, с онлайн технологиями.

Приложение — полноценный цифровой гид. Оно будет выдавать информацию, и строить удобные маршруты до выбранных точек. Первое задание полуфинала — решить региональный кейс.

Участников поделили на десять команд — задача помочь Ульяновской области привлечь туристов в свой регион. В зале бурные обсуждения — победители этого этапа обеспечат себе путёвку в финал.

Мероприятие — массовое, поэтому у всех участников перед началом взяли ПЦР-тесты. Конкурс мастера гостеприимства — впервые проводят для студентов. У ребят практически нет опыта работы в туриндустрии. Но есть свежий взгляд на привычные вещи.

— Мы ждем идей, — делится Ана Гуринчук, член жюри конкурса «Мастера гостеприимства. Студенты». — Каких-то новаторских подходов к туристической истории. Надеемся, что всё-таки регион возьмет их на вооружение и турпоток в Ульяновск станет гораздо больше.

Студенты предлагают создать в Ульяновске верёвочный парк над Волгой, провести фестиваль по советской тематике и даже выложить на земле силуэт Ленина, который будет видно из космоса. Но нашей землячке в этом туре не повезло. Оставалась надежда на второе задание — защиту собственного проекта. Хотя конкурентов хватало — приехали представители многих российских регионов.

— Конкурс позволяет познакомиться с экспертами, кто работает в отрасли и для себя сделать выводы, — делится Иван Шулюпин, руководитель конкурса «Мастера гостеприимства». — Те формы, которые сейчас происходят на площадке, позволяют более глубоко заглянуть в профессию. То, что невозможно сделать в рамках учебного процесса.

На защиту проекта всего пять минут. Оценивает работу профессиональное жюри — рестораторы, отельеры, профильные эксперты. Идея должна быть не только оригинальной, но и реалистичной. Студенты посчитали смету, проанализировали целевую аудиторию, провели анализ рынка.

По итогам полуфинала в Ульяновске в следующий этап прошли около трёх десятков. В том числе и Любовь Осипова. Главный приз — стоит того, чтобы за него побороться

— Мы ставим им год, — рассказывает Антон Сериков, заместитель генерального директора АНО «Россия страна возможностей». — Они должны начиная с 2022 года начать реализовывать собственный проект. На них будет выделено до полутора миллионов рублей. Для молодежного студенческого проекта это хорошие деньги, чтобы запустить свой стартап. Ну, и по результатам 2022 года будем наблюдать, собирать эти истории успеха.

Какие проекты получат гранты — судьи решат уже в финале. Организаторы пока держат в тайне подробности новых испытаний, и даже место, в котором будет проходить конкурс. Пока ещё идут полуфиналы в других городах.

Екатерина Стывко программа «Новости» на ОТС.

Все выпуски