Телеканал ОТС

"Стволы", патроны и взрывчатое вещество нашли у подпольных оружейников

Выпуск от 09 октября 2021г. Под Новосибирском сотрудники ФСБ и полицейские сорвали незаконную сделку купли-продажи оружия. Покупателя и двоих продавцов задержали в момент передачи денег, а чтобы у фигурантов не возникло соблазна пустить в ход свой арсенал, оперативников подстраховывал спецназ.

— Работает главное управление МВД России по Новосибирской области, Федеральная служба безопасности, — звучит на видеокадрах задержания.

Таких гостей в неприметном гараже посёлка Кольцово хозяева точно не ждали. Они только что передали специально приехавшему к ним жителю Первомайки «Калаш» и как раз подсчитывали полученные за него деньги. Компания даже не подозревала, что их незаконный бизнес доживает последние секунды. ОМОН ураганом прошёл по боксу, злоумышленников скрутили, а машину покупателя тщательно осмотрели.

— Автомат Калашникова и боевые патроны, магазины, снаряженные боевыми патронами, — перечисляют богатый арсенал сотрудники группы захвата.

Ещё более впечатляющие находки ждали силовиков ФСБ в самом боксе, где нелегалы-оружейники устроили мастерскую. Похоже, переделку охолощенных стволов в боевые приятели поставили на широкую ногу.

— При проведении обысковых мероприятий правоохранителями обнаружено и изъято 17 единиц оружия, предположительно, времён Второй мировой войны, 14 элементов для изготовления обрезов, 850 боеприпасов различного калибра и их составляющие, а также 3 ёмкости с взрывчатым веществом, — прокомментировала Наталья Жуласова, старший референт отдела информации и общественных связей ГУ МВД России по Новосибирской области. — Всё изъятое было направлено на исследование в Экспертно-криминалистический центр ГУ МВД России по Новосибирской области, по результатам которого уже установлено, что часть изъятого оружия является боевым.

Изъятых раритетов вполне хватило бы, чтобы наполнить витрины нескольких музеев — или обеспечить реквизитом массовку фильма о Великой отечественной войне. В гараже фигуранты прятали винтовки, похожие на трёхлинейку Мосина, СВТ, а также пистолеты-пулемёты Судаева и Шпагина. Но историческими ценностями ассортимент не ограничивался: для любителей современностей продавцы подготовили автоматы Калашникова, два пистолета ТТ и 850 патронов.

Как выяснили эксперты, значительная часть арсенала была вполне пригодна к стрельбе. Следователи уже возбудили уголовное дело сразу по двум статьям кодекса — незаконная продажа огнестрельного оружия, боеприпасов и сбыт взрывчатки. Одного вероятного торговца на время разбирательства заключили под домашний арест, второго — отправили в СИЗО. А вот покупатель будет дожидаться суда под подпиской о невыезде.

Анна Скок

Все выпуски