Телеканал ОТС

Выставка "Пластмассовый мир" открылась в Новосибирском краеведческом музее

Выпуск от 08 октября 2021г. В Новосибирском краеведческом музее открылась выставка «Пластмассовый мир». В двух залах представлены работы дизайнеров Омской арт-резиденции и двух профильных вузов — Омского и Санкт-Петербургского.

— Это работы из нашего учебного процесса, самым старшим — 20 лет, — говорит Юлия Герасимова, куратор выставки. — Мы работаем с темой пластика и переработки очень давно. Просто здесь получилось эти вещи как-то собрать

На выставке показывают сценические и традиционные костюмы, сделанные из синтетических материалов. Авторы сделали несколько инсталляций, посвящённых пластику в быту. Задачей кураторов было показать универсальность пластмасс, то что вещи сделанные из современных материалов могут быть красивы. Вечнозелёные цветы, идеальные фигуры манекенов, модная одежда.

Не забыли и другую сторону медали — тот вред, который эти вещи наносят планете. Пластмассы разлагаются сотни лет. Массовое использование пластика ведёт человечество к экологической катастрофе.

— Пластик это пока на сегодняшний день самая страшная история, потому что всё остальное что было — оно было таким натуральным, природным и органическим, — говорит Наталья Соснина, куратор выставки. — Металл можно переплавить, текстиль распадается. можно очень долго про это говорить что это плохо. Но давайте сделаем что-нибудь, чтобы этого «плохо» стало меньше. Всё упирается в то, что нужно научиться с этим жить и перерабатывать.

Алексей Кудинов, программа «Новости» на ОТС.

Все выпуски