Телеканал ОТС

Пенсионер трое суток блуждал по лесу

Выпуск от 02 октября 2021г. Полицейские, Росгвардейцы и волонтеры трое суток искали пожилого мужчину, который ушел в лес за ягодами и заблудился.

Шансы найти Николая Бардакова невредимым таяли с каждой минутой: родные спохватились и начали его искать лишь на следующий день. Тем временем погода портилась, и становилось всё холоднее.

— Сын разыскиваемого рассказал, что его отец пропал в лесном массиве в районе деревни Ревунки Убинского района, — рассказала Анастасия Ахметова, референт отдела информации и общественных связей ГУ МВД России по Новосибирской области. — На место незамедлительно выдвинулась поисковая группа, состоящая из полицейских, спасателей, сотрудников Управления Росгвардии и неравнодушных жителей близлежащей деревни. Поисковые мероприятия осложнялись болотистой местностью, поэтому было принято решение о привлечении вертолётной техники.

Первым дедушку заметил местный участковый. К счастью, пожилой мужчина был жив. Блуждая по лесам и болотам, он ушёл от деревни на расстояние порядка двадцати километров. Спасателям и родным Николай Иванович рассказал: решил пораньше вернуться домой и неожиданно для себя заплутал.

— На север взял, моя ошибка, — говорит Николай Бардаков.- Ну, и заблудился. Потом я сориентировался, пошёл в какую надо сторону, но по болоту. Троп нету, только лосиные следы. Ну, и блудил вот четыре дня.

Николая Ивановича спасло то, что отправляясь по ягоды, он тепло оделся и взял с собой немного еды. Когда мучила жажда — собирал пропитанный водой мох. Услышав звук вертолёта, дедушка поспешил выбраться на открытое место — и дождался спасателей.

Анна Скок

Все выпуски