Телеканал ОТС

Хитрые комбинаторы вывели за границу сотни миллионов рублей

Выпуск от 01 октября 2021г. Теперь все в сборе. Правоохранители задержали последнего участника группы, занимавшейся валютными махинациями. Всего по делу проходит восемь человек. Комбинаторам удалось вывести за границу сотни миллионов рублей.

По версии следствия, злоумышленники занимались нелегальным бизнесом на протяжении четырёх лет. Они разработали нехитрую схему совершения траншей за границу через подставных лиц.

— Они сказали привести человека, — рассказывает задержанный на кадрах оперативного видео. — Я жену туда привёз, они нам дали бумажку и они подписывали. Денис мне дал две тысячи рублей.

Денежные потоки текли в Китай, Тайланд, Германию, Японию, Объединённые Арабские Эмираты и другие страны. Услугами предприимчивых финансистов пользовались бизнесмены, которые хотели сэкономить на выплатах родному государству.

— Предприниматели Новосибирска обращались к участникам организованной преступной группы с целью осуществления денежных переводов на счета иностранных компаний за оплату ими товаров и оказанных услуг, — рассказал Антон Сотников, руководитель Заельцовского межрайонного следственного отдела СУ СКР по Новосибирской области. — Это позволило им уклониться от уплаты в бюджет РФ налогов и таможенных платежей, сокрыв фактически свою внешнеэкономическую деятельность.

В феврале этого года сотрудники таможни, ФСБ и следственного комитета совместными усилиями перекрыли теневой валютный канал, а большинство участников группировки задержали. Среди них оказались граждане России и Киргизии. Чуть позже правоохранители вычислили и бывшую сотрудницу банка, которая пользуясь служебным положением, помогала комбинаторам. Когда запахло жареным, дама уволилась и переехала в Москву, но это ей не помогло. Ещё один персонаж так же скрывался несколько месяцев.

— На днях Сибирская оперативная таможня задержала последнего участника преступной группы, тридцатилетнего новосибирца, — рассказала Ася Молодцова, пресс-секретарь Сибирской оперативной таможни. — Его роль заключалась в поиске подставных физических лиц, сопровождении их в банк для отправки денежных переводов и выплате вознаграждения. Он покинул Новосибирск и скрывался на съемной квартире в Новокузнецке Кемеровской области.

Теперь все соучастники в сборе. По подсчетам правоохранителей всего им удалось вывести за рубеж более 400 миллионов в рублёвом эквиваленте. За совершение незаконных валютных операций в особо крупном размере фигурантам грозит до десяти лет лишения свободы.

Леонид Ляшенко #ЭкстренныйВызов



Все выпуски