Телеканал ОТС

Министр образования провёл открытый урок в одной из школ Новосибирска

Выпуск от 28 сентября 2021г. В преддверии Дня учителя, в одной из Новосибирских школ прошёл необычный открытый урок. Занятие провёл министр образования региона. А посвящено оно было смыслу слов, которыми общаются ученики и преподаватели.

Место проведения открытого урока выбрано не случайно. Именно в
Лицее № 9, впервые в этом году, начал свою работу специализированный педагогический класс. Один из трёх в регионе. Ученики которого, и сами, в будущем планируют стать преподавателями и учить детей.

О важности образования, о роли школы в воспитании личности и разговаривали ребята с министром образования.

— Для чего это надо? Для того чтобы лишний раз поговорить о профессии, сблизить учителей и семьи, чтобы показать, что мы живём не только в мире «пять» или «два», оценка или отметка, — рассказал Сергей Федорчук, министр образования Новосибирской области. — Мы живём в мире, где есть эмоция, где есть отношение, где есть чувства, где есть вещи, которые больше, чем школа сама по себе, как место, где учат. Школа, это, вот, кстати, о чем мы сегодня говорили, школа, это второй дом.

В классе примерно тридцать человек. Ученики 10-х классов. Ребят интересуют темы цифровизации образования, изменение процедуры ЕГЭ. Вопросы не праздные, все кто слушают открытый урок, сознательно решили связать будущее с педагогикой. Анастасия Воробъёва, ещё летом, узнав о наборе в специализированный класс, перешла в Гимназию № 9.

— Давно хотела стать педагогом, была моя мечта, учить детей, вести их по жизни, выпускать их во взрослую жизнь, потому что учитель — это ответственность, и я думаю, что я готова нести её, — делится Анастасия.

«Неделю учителя» в Новосибирской области продолжит серия мероприятий. И в том числе, поздравление педагогов — победителей профессиональных конкурсов федерального и регионального уровня.

Станислав Блинов, программа «Новости» на ОТС.

Все выпуски