Телеканал ОТС

«Кросс нации»: новосибирцы пробежались по набережной Оби

Выпуск от 20 сентября 2021г. В регионе прошёл «Кросс нации» — самые масштабные легкоатлетические соревнования страны. На старт вышли жители практически всех районов области, в Новосибирске горожане пробежались по Михайловской набережной. Конечно, масштабы состязаний далеки от тех, что были до пандемии, но всё равно получился настоящий праздник бега.

Улыбки, смех и объятия перед стартом. Для многих — «Кросс нации» — не столько борьба за медали, как возможность встретиться с такими же любителями бега.

— Я думаю, что у нас в Новосибирске приближается количество участников под 500 и больше нам нельзя, — рассказала Марина Курносова, заместитель министра физической культуры и спорта Новосибирской области. — Пусть даже будет немного меньше, потому что у нас тоже есть определённый регламент, и мы за эти рамки выйти не можем.

В этому году три дистанции на выбор. По набережной, говорят атлеты, бежать красиво — но сложно. На старте, где трасса проходит по брусчатке — мышцы немного забиваются. Зато на велодорожках работают уже в обычном режиме.
Наталья Тарасова выиграла массовый забег среди женщин на четыре километра, но на этом не остановилась. И спустя полчаса снова вышла на старт — уже на дистанцию в два раза длиннее.

— Вообще мне больше всего полумарафон нравится, — поделилась Наталья Тарасова победительница «Кросса нации-2021». — Марафон я пытаюсь полюбить, но пока с ним сильно подружиться не могу. Ну, вообще нравится «трейлы» ещё бегать — это горный бег и он более универсальный.

Непрофильную для себя дистанцию бежал и победитель Паралимпийских Игр Антон Кулятин. Золото в Токио он выиграл на 1500 метров — тут решил преодолеть двенадцать километров. Когда-то именно Кросс нации стал его первым беговым состязанием.

— В лёгкой атлетике я с 18 лет и с этого возраста первые мои соревнования были как раз именно «Кросс нации», — рассказал Антон Кулятин, чемпион Паралимпийских Игр. — Тут победит сильнейший и для меня главное получить от этого удовольствие.

Кросс нации пробежали не только профессиональные легкоатлеты — на старт вышли спортсмены и из других дисциплин — например, многократный чемпион мира по подводному спорту Павел Кабанов, и другие любители здорового образа жизни.

Кристина Лата  #ots_sport



Все выпуски