Телеканал ОТС

Помог скрыть убийство и увеличил себе срок за решёткой

Выпуск от 17 сентября 2021г. В Убинке приговорили заключённого, который помогал товарищу скрыть убийство одного из сидельцев.

Речь об истории, которая произошла в ноябре минувшего года в колонии особого режима № 13 села Раисино Новосибирской области. Тогда рецидивисты воспользовались отключением электричества и устроили сокамернику тёмную.

Свет на спецзоне для опасных преступников погас вечером. В числе прочей техники отключились и установленные в колонии камеры наблюдения. Ликвидация аварии заняла меньше часа, но за это небольшое время уголовники успели спланировать и совершить убийство.

— В мусоросборнике промышленной зоны ФКУ ИК-13 ГУФСИН России по Новосибирской области в Убинском районе в селе Раисино обнаружено тело 39-летнего осуждённого с признаками насильственной смерти в виде множественных гематом и ссадин в области головы, — рассказал Антон Куклин, заместитель руководителя Барабинского межрайонного следственного отдела СУ СКР по Новосибирской области. — На место происшествия незамедлительно выехали следователи и следователи-криминалисты следственного управления.

Погибшим оказался осуждённый за серийные грабежи Александр Дроздов. В Раисино его этапировали из Екатеринбурга. Арестант появился в колонии только в сентябре 2020 года, месяц просидел на карантине, а затем всего за пару недель перессорился с сокамерниками.

— На почве личных неприязненных отношений между осуждёнными возник конфликт, в ходе которого одному из отбывающих наказание нанесены травмы несовместимые с жизнью, — прокомментировала сразу после происшествия Юлия Перемитина, на тот момент начальник пресс-службы ГУФСИН России по Новосибирской области. — Сотрудниками учреждения на место происшествия была незамедлительно вызвана бригада скорой медицинской помощи, а также сотрудники правоохранительных органов.

В ходе осмотра места ЧП стало ясно: убийце кто-то помогал. В уже остывающее тело Дроздова неизвестный злоумышленник воткнул нож, а потом помог упаковать труп в мешок, погрузить на тележку и довезти до мусорки. Причём подозревать можно было любого из местных сидельцев.

— Часть сидит за убийство, есть и за разбой, и за грабёж, и в совокупности преступления, — рассказал Александр Бурых, на тот момент заместитель начальника ИК № 13. — Они психологически закалённые, они умеют общаться, оказывать давление психологическое, умеют манипулировать людьми, у них огромный опыт причём, опыт криминальный.

Следователи вычислили всех причастных к инциденту. Разбирательства по делу об убийстве ещё идут, а вот человеку, который помогал скрыть это преступление, накануне вынесли приговор.

Роман Мартель попал в колонию особого режима за целую серию телефонных мошенничеств, которые он совершал прямо из камеры. В 2017 году Ленинский районный суд Новосибирска приговорил его к шести с половиной годам за решёткой за 36 удачных афер и ещё 66 попыток. Сидеть ему оставалось чуть больше года, теперь этот срок увеличился почти вдвое. За укрывательство Мартеля приговорили к дополнительным восьми месяцам тюрьмы.

Анна Скок

Все выпуски