Телеканал ОТС

Инициативные жители Куйбышевского района построили спортплощадку

Выпуск от 16 сентября 2021г. Спортивные и детские площадки появляются в сёлах Куйбышевского района — благодаря активности жителей. Так в селе Нагорное установили уличные тренажёры, а люди уже решают вопрос приобретения нового трактора, чтобы зимой не возникало проблем с расчисткой улиц.

Уличные тренажёры прибыли в Нагорное, что называется вовремя. Осенними тёплыми днями на площадке кипит жизнь. Появлению спортивного зала под открытым небом рады и дети, и взрослые

— Зачем куда-то ездить, можно здесь заняться спортом, — радуется Дмитрий Шушарин, житель села Нагорное.

— Рядом с домом, удобно ходить сюда, — вторит ему местная жительница Дарья Артемьева.

Проект, стоимость которого чуть больше одного миллиона рублей, смогли реализовать благодаря инициативе граждан. Согласно условиям, жителям необходимо было собрать десять процентов от суммы, ещё двадцать добавил сельский совет, оставшуюся часть профинансировал областной бюджет.

— Решили на такой площадке установить тренажёры, говорит Дмитрий Бурдыко, председатель Октябрьского сельского совета. — Современное противоударное покрытие, резиновое, скамеечки сделали, поставили одиннадцать тренажёров. Надеемся, что спросом будет пользоваться, а у детворы уже пользуется спросом.

Октябрьский сельский совет в программе «Инициативного бюджетирования» участвует четвёртый год подряд. Благодаря этому удалось решить проблему с ограждением кладбищ, обустроили игровую площадку с тренажёрами в посёлке Заречном. Теперь установили спортивные снаряды в Нагорном.

— Мы живём сравнительно недавно, переехали в прошлом году и мне очень нравится в этом селе, — говорит Нина Яковлева, жительница села Нагорное. — Очень радостно за жителей села, за деток.

— Теперь же основная задача нам сохранить это, — думает о будущем площадки Нина Ноздрачёва, представитель инициативной группы. — Чтобы родители объясняли детям, что это всё нужно беречь, чтобы подольше всё это работало, чтобы подольше этим пользовались люди.

Теперь перед жителями и местным советом стоит задача приобрести трактор с погрузчиком. Техника необходима, чтобы расчищать поселковые улицы от снега. Но чтобы участвовать в программе сельчанам до весны следующего года предстоит собрать около девяноста тысяч рублей.

Оксана Тимошенко, программа «Новости» на «ОТС».

Все выпуски