Телеканал ОТС

Связь с родителями школьников в режиме онлайн

Выпуск от 15 сентября 2021г. Переход на цифру в Новосибирских школах следует считать успешным! У каждого учителя теперь есть доступ к системе «Электронная школа», в которой он не только выставляет отметки, но и составляет статистику успеваемости, держит связь с родителями в режиме онлайн. Над запуском системы корпели целый год — дополняли и модернизировали. Вызывала она и немало споров и опасений среди простых горожан.

Раньше, ошибка в журнале, в большей мере, была стрессом для учителя, чем для ученика. Если уж такое происходило, учителю приходилось оставаться после работы, и переписывать журнал — от корки, до корки. Сейчас, с системой «Электронная школа», такой проблемы нет. Учитель может исправить такую ошибку — за одну минуту. Допустим, учитель кому-то наставил штук семь лишних пятёрок. В интерфейсе системы есть кнопка «ластик», которая уберёт ненужные отметки. И вуаля — можно ставить двойки.

Компьютерная программа — превратила учительский стол в наблюдательный пункт — на контроле всё: посещаемость, успеваемость, обращения родителей хоть к педагогу, хоть к директору — всё это в одном окне. Систему «Электронная школа» внедряли постепенно — в начале прошлого года к ней было подключено всего девять учебных заведений, сегодня же бумажных журналов не найти нигде.

— Главный упор был сделан на то, чтобы учитель мог максимально просто, удобно работать в журнале, — рассказывает Сергей Цукарь, исполняющий обязанности министра цифрового развития и связи Новосибирской области. — Самое главное, акцент был сделан на дистанционное обучение. В случае если опять будет переход на дистанционку, то мы полностью будем к этому готовы.

Учитель начальных классов — Светлана Степанова быстро освоила систему и помогла коллегам. По совместительству, она оператор «Электронной школы». Теперь учителя составляют цифровые тесты — по истории, алгебре, русскому языку. Возможности ограничены лишь желанием, объясняет педагог. Если ученик стал отставать по одному из предметов, родители и учитель узнают — система сама автоматически собирает статистику.

— Вручную — так это мы неделями сидели, — вспоминает прошлые годы Светлана Степанова, учитель школы № 187. — Это очень много разных отчётов — можно сидеть неделю и делать: один отчёт, второй отчёт, третий. Сейчас это делает за нас программа. десять минут на это потратить.

Теперь учителя больше времени уделяют реальной работе с детьми, нежели бумажной волоките. Да и для нервной системы меньше напряжения — всё ж таки «вкалывают роботы, а не человек».

Какое влияние система электронного учёта и надзора окажет на успехи учеников — теперь покажет ближайшая ожидаемая статистика.

Александр Шпак, программа «Новости» на «ОТС».

Все выпуски