Телеканал ОТС

Лжелекари ответят в суде за издевательства над пациентами

Выпуск от 08 сентября 2021г. Лечили зависимых издевательствами и побоями. В Новосибирске отдают под суд двоих сотрудников так называемого реабилитационного центра. Пациентов этого заведения освобождал спецназ во время штурма.

Спустя год после масштабной операции по задержанию реабилитологов на улице Адмиральская многое изменилось. У трехэтажного коттеджа — новые хозяева, в доме активно идёт ремонт. Кажется, интерьеры, обустроенные для пленных зависимых, свободным людям не подошли.

Снимки, которые есть в распоряжении следственного управления, были сделаны в начале осени минувшего года. На окнах коттеджа — цепи, массивные двери запираются на замки. Ключи от них были далеко не у всех: пациенты сидели взаперти, под охраной собак. Пожаловаться родственникам они не могли: все встречи и телефонные разговоры проходили под контролем и в присутствии самозваных лекарей. Если же кому-то из них удавалось преодолеть заслон и покинуть импровизированную тюрьму, отвечать приходилось остальным узникам.

— При попытке побега из центра вся группа, то есть все пациенты подвергались наказанию в виде лишения возможности воспользоваться туалетом, — рассказал Максим Самков, следователь по особо важным делам первого отдела по расследованию ОВД СУ СКР по Новосибирской области.

Сюда попадали зависимые от алкоголя, наркотиков и азартных игр. В августе 2020 года в доме закрытого типа проживали двадцать пять человек. Кого-то привезли отчаявшиеся родственники, другие сами обратились за помощью.

Но по данным следствия, прервать лечение можно было только в одном случае: если за пациента переставали платить. При этом родных постояльцев постоянно убеждали, что реабилитация ещё не закончена.

В итоге на улицу Адмиральскую нагрянули силовики, следователи СК и целый автобус спецназовцев. Пациентов отпустили, а вот директор с подручными наоборот оказались за решёткой. Задержанные уверяли, что делали доброе дело, не зная, что фото с обысков уже опубликованы во всех СМИ.

— Приезжали сами родственники всегда, приходили сотрудники полиции, обследовали все помещения, — рассказал в суде Сергей Абышев, директор реабилитационного центра. — Решёток на окнах у нас нет, ничего нет. Ключи находятся в комнате, все знали, где они находились, если бы хотели так сильно уйти, взяли бы и ушли.

Этой позиции поначалу придерживались и остальные обвиняемые, однако в ходе разбирательства двое лекарей взвесили свои перспективы и начали давать показания.

— Следователем регионального следственного управления с 38-летним и 35-летним обвиняемыми было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, в связи, с чем уголовные дела в отношении них были выделены в отдельное производство, — прокомментировали в следственном управлении. — Расследование уголовного дела в отношении остальных участников организованной группы продолжается.

В ближайшее время эти материалы начнут изучать в суде. За похищение людей, совершённое организованной преступной группой, Уголовный кодекс предусматривает наказание до пятнадцати лет колонии.

Анна Скок

Все выпуски