Телеканал ОТС

Стрельба на Лебедевского: люди опасаются, что мужчина вернётся домой и начнёт мстить

Выпуск от 31 августа 2021г. В воскресенье, 29 августа, на улице Лебедевского — это в Заельцовском районе Новосибирска, неадекватный местный житель без всякой причины открыл огонь по прохожим. Есть пострадавшие. Люди опасаются, что мужчина вернётся домой и начнёт мстить.

— Три было выстрела, — рассказывает соседка. — И третий — самый громкий выстрел. Где-то в пять — в шестом вечера.

Практически все обитатели бывшего общежития и ближайших домов в курсе последних событий и активно обсуждают произошедшее. Жители давно привыкли и к пьяным выходкам соседей, и к появлению любителей запрещённых веществ в собственном дворе, место здесь не самое спокойное. Но того, что случилось в воскресенье, не ожидал никто. Первый громкий звук люди приняли за хлопок шины или взрыв петарды, потом испугались не на шутку.
====
– Я высунулась в окно, я дальше на четвёртом, — рассказывает очевидица событий. — И смотрю: парень идёт, вот оттуда, из кустов, сюда, и держится за горло и кровь у него течёт.

Показать лицо на камеру и назвать имя пожилая женщина боится: вдруг агрессивный неадекватный сосед вернётся и решит отомстить тем, кто рассказывал о его сомнительных подвигах. В том, что этот человек может быть опасен никто не сомневается.

— Я так понимаю, что сейчас пройдёт психиатрическую какую-нибудь экспертизу, выдадут справку, и человек обратно вернётся, — говорит Анатолий Званцев, местный житель. — Хорошо, что мои задержались — покупали к школе одежду, потому что постоянно и мусор выносим, и всё... Очень, конечно, страшно.

Лично стрелка почти никто не знает. Горят, он снимал квартиру, и частенько выпивал. О том, что дома мужчина хранил охотничье ружьё, люди даже не подозревали — и уж точно не были готовы к тому, что неадекватный сосед откроет беспорядочную пальбу. Лишь когда выстрелы смолкли, очевидцы начали звонить в полицию.

— Около 17:00 часов в отдел полиции № 3 Заельцовский Управления МВД России по городу Новосибирску поступило сообщение о стрельбе из окна жилого дома по улице Лебедевского, — рассказала Анастасия Ахметова, референт отдела информации и общественных связей ГУ МВД России по Новосибирской области. — На место происшествия выехал ближайший наряд патрульно-постовой службы. Дворовая территория была оцеплена сотрудниками полиции, квартира, из которой были произведены выстрелы, установлена. Стрелявший, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, добровольно открыл дверь и сдался полицейским.

Ружьё было заряжено дробью, но даже маленькой пулькой можно нанести смертельную рану. Всего на линии огня оказались пять человек — и только чудом никто из них не погиб.

— Двое мужчин и три женщины были осмотрены на уровне приемного покоя, — рассказал Виктор Вардосанидзе, заместитель главного врача по хирургии Городской клинической больницы № 1. — Огнестрельные ранения средней степени тяжести, помощь оказана, и для дальнейшего лечения пациенты отправлены домой.

Пока ранеными занимались врачи, на Лебедевского работала следственно-оперативная группа. Сотрудники следственного комитета возбудили уголовное дело по статье — «Вооружённое хулиганство».

— Следователем проведён осмотр места происшествия, опрошены очевидцы события преступления, произведён осмотр оружия с участием специалиста-баллиста, — прокомментировала Екатерина Петрушина, старший помощник по взаимодействию со СМИ СУ СКР по Новосибирской области. — Изъяты документы, подтверждающие законность хранения оружия, устанавливаются причины и условия произошедшего.

В ближайшее время стрелка доставят в суд для того, чтобы решить, может ли обвиняемый вернуться домой на время следствия, или безопаснее будет отправить его в СИЗО.

Злоумышленник может провести следующие семь лет за решеткой.

Анна Скок #ЭкстренныйВызов


Все выпуски