Телеканал ОТС

Какие ошибки возникают на этапе проектирования дороги и что грозит подрядчикам?

Выпуск от 27 августа 2021г. Если на объекте проводят капитальный ремонт или реконструкцию, подрядчик обязан составить чёткий план по установке элементов безопасности, таких как: остановки, освещение, тротуары и пешеходные островки. Нередко ещё на этапе проектирования дороги возникают ошибки, расплачиваться за которые, подрядчик будет рублём.

Чтобы автомагистрали стали безопаснее необходимо обеспечить не только качественное покрытие, но и освещение, а также грамотно спланировать тротуары, пешеходные переходы и установить светофоры.

— Для этого, по заказу управления, разрабатывается проектно-сметная документация, на устройство пешеходных переходов, искусственного освещения, тротуаров, строительства переходно-скоростных полос и остановочных пунктов, — рассказал Павел Забелин, начальник отдела проектной документации и ценообразования ГКУ НСО ТУАД.

— В настоящий момент завершено проектирование остановочных пунктов на автомобильной дороге «Татарск-Красноярка» в Татарском районе. Документация прошла процедуру Государственной экспертизы и в данный момент готовятся документы для организации торгов на выполнение строительно-монтажных работ, — добавил Павел Забелин.

Однако так обстоят дела далеко не на всех объектах. К примеру, подрядчик работ на дороге «Новосибирск — Кочки — Павлодар» вовремя не сдал проектную документацию. В районе села Верх-Ирмень давно должны были обустроить остановочные пункты. Однако просрочка составляет уже больше пяти месяцев.
Все выпуски