Телеканал ОТС

Впервые за 20 лет: ремонт детского сада в Железнодорожном районе

Выпуск от 18 августа 2021г. Вместо пустой белизны — тёплая палитра красок, стены — как полотна — на которых живут звери птицы и цветы. В Железнодорожном районе Новосибирска впервые за двадцать лет — ремонтируют детский сад № 96. Ход ремонтных работ в учреждении сегодня проверял мэр Новосибирска.

В детском саду № 96 сегодня ни сон-часа, ни манной каши. Дети разосланы — кто по бабушкам, кто в других учреждениях. В общем, в здании — полная тишина.
А вот снаружи — визг болгарок и кропотливый труд. Дом оплетён сетью строительных лесов. Фасад — капитально ремонтируют. Приводят в опрятный вид. Таких работ тут не проводили уже 20 лет.

Коренные жители района в шутку называли детский сад «Психушкой» — из-за грязно-белых, обшарпанных стен. Этим летом — детсад взялись ремонтировать. Убрали морщины и шрамы с лица учреждения, подлечили «болячки». Получился холст. Писать на нём — позвали выпускницу художественного университета. Это, своего рода, эксперимент мэрии. Молодому специалисту дали творческую свободу и кредит доверия.

«Я отталкивалась от простых геометрических форм и каких-то чистых ярких цветов, потому что эта роспись, в первую очередь, она для детей», — делится Кристина Шабанова, выпускница Новосибирского государственного университета архитектуры, дизайна и искусств.

Так, по фасаду небесного цвета полетели птицы и зонтики одуванчиков. Девушка показывает — вот тут — нарисует стрекоз. Также домики, ёлки, клёны — простые и понятные образы родного края. Глаз не режут, но внимание привлекают. Проверяющая комиссия из мэрии — одобрила перевоплощение. Глава города планирует по такому же принципу — привлекать студентов -художников и архитекторов — к ещё более грандиозным проектам.
Все выпуски