Телеканал ОТС

Когда впервые ввели ПДД в Новониколаевске?

Выпуск от 14 августа 2021г. 14 Августа 1893 года во Франции появились первые в мире правила дорожного движения. И с тех пор этот день принято считать датой появления международным днем рождения ПДД. Повод для введения ПДД в Новониколаевске возникла из-за резонансной аварии, в которой погиб ребёнок.

Это произошло в середине 20-х.  Машина с номером 15 врезалась в брёвна, затем протаранила котёл, в котором разогревали асфальт, а после сбила мальчика. Ребёнок погиб, а водитель скрылся.

Первые ПДД опубликовали в Новосибирской газете 15 марта 1926 года.
Людям «воспрещалось загораживать тротуары, рубить на улицах железо, пилить дрова, пускать бумажные змеи, шары, играть в мячи, городки, бабки и другие игры, за исключением мест специально отведенных».

Владельцев авто обязали двигаться исключительно по правой полосе и не быстрее 25 км/час. Обгонять попутки - только слева. Во время движения - не курить.

На каждую машину приходилось устанавливать два госномера, задний фонарь должен был гореть красным. Кстати, уже тогда был запрещён открытый глушитель. Пешеходов оштрафовали за выход на проезжую часть.

Примечательно, что  малярам и штукатурам, которые несли вёдра с краской, нельзя было ходить по тротуарам. Единые правила дорожного движения для жителей страны появились только в 1960-м.

Анастасия Бойко, программа «ДПС – Дорога. Перекресток. Судьба.»  на ОТС



Все выпуски