Телеканал ОТС

Детская площадка среди частных домов – единственная в радиусе нескольких километров: нужна помощь

Выпуск от 11 августа 2021г. Благоустройство придомовых территорий - одна из горячих тем в Новосибирске. Но если жители многоквартирных домов могут поучаствовать в федеральных, городских и областных программах, то в частном секторе, люди вынуждены брать инициативу в свои руки.

В редакцию новостей телеканала “ОТС” обратились жители Первомайского района. Уже несколько лет они пытаются построить детскую площадку своими силами. Но без помощи властей дело двигается плохо.

Детская площадка среди частных домов  - единственная в радиусе нескольких километров. Организовали ее в стороне от дорог. Чтобы осушить небольшое болотце сделали дренаж, ямы засыпали строительным мусором и вообще всем, что удавалось найти. Но этого оказалось недостаточно.

Ещё совсем недавно эта детская площадка по улице 2-я Искитимская имела совсем другой вид, здесь была установлена горка, были теннисные столы и висели качели. Готовились к установке остальные секции забора и кованые скамейки. Но несколько месяцев назад, сюда начали приходить подростки, которые стали ломать все установленные конструкции. С тех пор, работы остановились. Площадка, за два летних месяца заросла травой и уже не производит впечатления благоустроенной.

Часть конструкций установили на выигранные гранты. Другие, например, горку, теннисные столы и ограду сделали своими руками. Но самостоятельно поставить 180 метров забора оказалось не так-то просто.

Сейчас большинство конструкций хранится во дворах у местных жителей.  Люди считают, проблему с вандализмом решит организация видеонаблюдения. Уже заготовили столбы. Но на сами камеры средств не осталось. Тем не менее, отказываться от амбициозных планов люди не собираются.    

Планы у жителей 2-ой Искитимской не так чтобы грандиозные: в одной части улицы - детская игровая зона, а с другой стороны - спортивная площадка и никаких излишеств. Но и это надо как-то умудриться сделать. Жители уже писали наказы депутатам, обращались в мэрию. Там обещали помочь и даже выделяли технику . Но пока, все обещания так и остались на словах. Хотя больших ресурсов не требуется.

Жители ТОС "Прибрежный" уверены - если будут ресурсы, площадку можно закончить за две-три недели. Готовы принять любую помощь.

Но просят не столько денег, сколько материалов и технику. Дальше справятся своими силами.

Станислав Блинов, новости ОТС



Все выпуски